Schulhaus
Am Bach

Lehrpersonen



Frau Ammann ErikaFachlehrperson

3B: Werken textil
3A: Werken textil
2A 20/21: Ernährung und Hauswirtschaft / Werken textil
2B 20/21: Werken textil
2C 20/21: Werken textil
1A 20/21: Werken textil
1B 20/21: Werken textil
1C 20/21: Werken textil
Frau Beck ElisabethKlassenlehrperson [3B]

3B: Individuum, Gemeinschaft, Religion / Natur und Technik / Berufliche Orientierung / Arithmetik und Algebra / Aufgabenhilfe / Deutsch
Herr Bernhard ChristianFachlehrperson

3B: Bildnerisches Gestalten
3A: Deutsch / Bildnerisches Gestalten
2B 20/21: Aufgabenhilfe / Deutsch / Englisch
1C 20/21: Bildnerisches Gestalten / Geschichte (Zeiten) / Geografie (Räume) / Englisch / Aufgabenhilfe
Herr Birrer ChristophKlassenlehrperson [1A 20/21]

1A 20/21: Natur und Technik / Arithmetik und Algebra / Aufgabenhilfe / Bewegung +Sport
1B 20/21: Arithmetik und Algebra / Natur und Technik / Bewegung +Sport / Aufgabenhilfe
Herr Brunner DanielFachlehrperson

1. Sek d: Technisches Gestalten
2. Sek d: Technisches Gestalten
2. Sek e: Technisches Gestalten
3B: Werken nichttextil
3A: Werken nichttextil
1A 20/21: Werken nichttextil
1B 20/21: Werken nichttextil
1C 20/21: Werken nichttextil
Herr Brütsch Markus
Klassenlehrperson [2A 20/21]

2A 20/21: Berufliche Orientierung / Aufgabenhilfe / Deutsch / Französisch / Individuum, Gemeinschaft, Religion
2B 20/21: Französisch / Aufgabenhilfe
Frau Bussinger NathalieKlassenlehrperson [1C 20/21]

2C 20/21: Französisch
1C 20/21: Deutsch / Aufgabenhilfe / Individuum, Gemeinschaft, Religion / Französisch
Frau Duvoisin NicoleKlassenlehrperson [2C 20/21]

2C 20/21: Berufliche Orientierung / Arithmetik und Algebra / Aufgabenhilfe / Geografie (Räume) / Natur und Technik / Individuum, Gemeinschaft, Religion
Herr Ebersberger Christian, Dr. phil.
Fachlehrperson

1. Sek d: Theater
3. Sek d: Singen/Musik
1. Sek e: Singen/Musik
3. Sek e: Singen/Musik
2. Sek d: Theater
2. Sek e: Singen/Musik
3Ra: Musik
3Rb: Theater / Musik
3Rc: Musik
1Ra: Musik
1Rb: Musik
1Rc: Musik
1Sc: Theater
3B: Theater / Chor
3A: Chor / Theater
2A 20/21: Theater / Geschichte (Zeiten) / Musik / Chor
2B 20/21: Theater / Musik / Geschichte (Zeiten) / Chor
2C 20/21: Musik / Chor / Theater
2Ra: Musik
2Rb: Musik
2Rc: Musik
2Rd: Musik
2Sc: Theater
1A 20/21: Theater / Chor / Geschichte (Zeiten) / Deutsch / Musik
1B 20/21: Chor / Musik
1C 20/21: Theater / Chor / Musik
Frau El Sayed SherineFachlehrperson

Herr Häcki WernerKlassenlehrperson [1B 20/21]

3B: Französisch
3A: Französisch / Aufgabenhilfe
1A 20/21: Französisch / Aufgabenhilfe
1B 20/21: Französisch / Aufgabenhilfe / Deutsch / Individuum, Gemeinschaft, Religion / Geschichte (Zeiten)
Frau Hauser BarbaraFachlehrperson

2. Real b: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
1. Sek d: Textiles Gestalten
3. Sek d: Textiles Gestalten
1. Sek e: Textiles Gestalten / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
3. Sek e: Textiles Gestalten
2. Sek d: Textiles Gestalten
2. Sek e: Textiles Gestalten / Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
Frau Hirschi IlonaFachlehrperson

Einführungsklasse für Fremdsprachige 1: Englisch / Französisch / Berufliche Orientierung / Deutsch
Einführungsklasse für Fremdsprachige 2: Französisch / Geografie (Räume) / Berufliche Orientierung / Deutsch
3B: Geografie (Räume)
3A: Geografie (Räume)
1A 20/21: Geografie (Räume)
1B 20/21: Geografie (Räume)
Frau Hoffmann KatharinaFachlehrperson

2. Sek d: Natur und Technik
2. Sek e: Geografie (Räume) / Natur und Technik
2A 20/21: Natur und Technik
2B 20/21: Natur und Technik
Frau Kuhlmey KerstinKlassenlehrperson [Einführungsklasse für Fremdsprachige 2]

Einführungsklasse für Fremdsprachige 2: Arithmetik und Algebra / Aufgabenhilfe / Deutsch / Berufliche Orientierung / Englisch
2C 20/21: Deutsch
Frau Löwenthal KätiFachlehrperson

1. Sek d: Neigungssport / Bewegung und Sport
3. Sek d: Neigungssport
1. Sek e: Bewegung und Sport
3. Sek e: Neigungssport
2. Sek d: Bewegung und Sport / Neigungssport
2. Sek e: Bewegung und Sport
2A 20/21: Bewegung +Sport
2B 20/21: Bewegung +Sport
1A 20/21: Neigungssport
1B 20/21: Neigungssport
1C 20/21: Neigungssport
Herr Marti Stefan
Fachlehrperson

3B: Englisch
3A: Englisch
2A 20/21: Englisch
2C 20/21: Englisch
1A 20/21: Englisch
1B 20/21: Englisch
Frau Oberhofer-Grümmer Yolanda
Klassenlehrperson [Einführungsklasse für Fremdsprachige 1]

Einführungsklasse für Fremdsprachige 1: Arithmetik und Algebra / Deutsch / Berufliche Orientierung / Französisch
Frau Parodi SibylleFachlehrperson

3. Sek d: Technisches Gestalten
3. Sek e: Technisches Gestalten
Einführungsklasse für Fremdsprachige 1: Werken nichttextil
Einführungsklasse für Fremdsprachige 2: Werken nichttextil
3B: Werken nichttextil
3A: Werken nichttextil
2A 20/21: Werken nichttextil
2B 20/21: Werken nichttextil / Bildnerisches Gestalten
2C 20/21: Werken nichttextil / Bildnerisches Gestalten
1A 20/21: Bildnerisches Gestalten
1B 20/21: Bildnerisches Gestalten
Frau Sarah IlgFachlehrperson

Frau Schläpfer ChristinaFachlehrperson

1 RKlKl: Ernährung&Hauswirtschaft
1C 20/21: Ernährung und Hauswirtschaft
Herr Schmidig Lukas
Klassenlehrperson [2B 20/21]

2A 20/21: Arithmetik und Algebra / Geografie (Räume) / Aufgabenhilfe
2B 20/21: Arithmetik und Algebra / Aufgabenhilfe / Geografie (Räume) / Individuum, Gemeinschaft, Religion
1C 20/21: Aufgabenhilfe / Arithmetik und Algebra
Herr Schmitt AndreasFachlehrperson

Einführungsklasse für Fremdsprachige 1: Bewegung +Sport
Einführungsklasse für Fremdsprachige 2: Bewegung +Sport
3B: Bewegung +Sport / Neigungssport
3A: Bewegung +Sport / Neigungssport
2Sa: Sport
2A 20/21: Bewegung +Sport / Neigungssport
2B 20/21: Bewegung +Sport / Neigungssport
2C 20/21: Bewegung +Sport / Neigungssport
1A 20/21: Bewegung +Sport / Neigungssport
1B 20/21: Neigungssport / Bewegung +Sport
1C 20/21: Bewegung +Sport / Neigungssport
Herr Schröter FrankKlassenlehrperson [3A]

3B: Bewegung +Sport / Geschichte (Zeiten) / Medien + Informatik (MI)
3A: Berufliche Orientierung / Individuum, Gemeinschaft, Religion / Arithmetik und Algebra / Aufgabenhilfe / Natur und Technik / Medien + Informatik (MI) / Geschichte (Zeiten) / Bewegung +Sport
2C 20/21: Bewegung +Sport / Geschichte (Zeiten)
1A 20/21: Medien + Informatik (MI)
1B 20/21: Medien + Informatik (MI)
1C 20/21: Bewegung +Sport / Medien + Informatik (MI)
Frau Somm AntoniaFachlehrperson

2. Real a: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
3. Real b: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
2. Real Klkl: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
3. Real Klkl: Wirtschaft, Arbeit, Haushalt
1 ra: Ernährung&Hauswirtschaft
2B 20/21: Ernährung und Hauswirtschaft
2C 20/21: Ernährung und Hauswirtschaft
1A 20/21: Ernährung und Hauswirtschaft
1B 20/21: Ernährung und Hauswirtschaft
1C 20/21: Ernährung und Hauswirtschaft